СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№171336 сделана операция по замене аортального клапана
Оля Жен., 22 лет. Архангельск
25.09.2009 11:57
Мужу 35 лет, 10 лет назад была сделана операция по замене аортального клапана. Последняя эхокардиография показала:
аортальный клапан: протез регургитация 1 степени преимущественно одним потоком с повышением град.давления.
Митральный клапан: створки мексоматозно изменены, шрина потока регургитации 0,3 ,длина 1,6 см, площадь 1,2 см.
Аорта- расширена в восходящем отделе
Дистолическая функция нарушена
Давление в легочной артерии повышено в 1 степени.
Клапан ЛА- дисфункция 0-1 ст.
Расшифруйте пожалуйста полученный результат. Все очень плохо? Может ли потребоваться еще операция? Какой прогноз на жизнь в общем? Какие физические нагрузки не пойдут на вред?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам сейчас беспокоиться не за чем! Регургитация на аортальном протезе 1 ст это нормальное функционирование пртеза, на митральном клапане если она не нарастает ничего страшного, если нет одышки. Принимайте назначенную вам терапию кардиологом и будьте под наблюдением.
Время создания: 26 Сентября 2009 11:43