ВПС СТЕНОЗ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
№192847 ВПС Стеноз легочной артерии
Альбина Жен., 32 лет. Россия Муравленко
17.11.2009 12:04
Девочка, 4,5 месяца (30.06.2009 г. рождения)
30.07.2009г. (дочке 1 месяц) делали первую ЭХОКГ.
Ао 10 мм
ЛП 11
ПЖ 6
ЛЖ 17
МЖП 2,5
ЗС ЛЖ 2,5
Сократит. функция ЛЖ удовл., фракция выброса 75%
Клапаны:(написано все от руки по этому не все понятно)
Аортал. 1,05 м/с, 4,4 мм
Митрал. 1,07м/с 4,1
Трехстворчатый V ЛА 0,7 м/с, вр 2,1
Легочной артерии 1,97м/с 15,5 мм
Заключение: Полости сердца не расширены, миокард не утолщен, глобальная сократимость хорошая. Аорта не изменена. В МЖП и МПП дефектов не выявлено. В легочном стволе - высокоскоростной поток. ВПС ОАП? стеноз ЛА? Через месяц еще сделать ЭХОКГ
07.08.2009г. (дочке 1 месяц 8 дн.) Делали ЭХОКГ в другом городе.
Протокол Эхокардиографии
Диаметр аорты 11 мм Аортал. клапан 6 мм
Левое предсердие 12 мм Митральный кл 9 мм
Сократимость миокарда левого желудочка : удовлетворит.
КДР: 20 мм
КДО: мл
КСР: 9 мм
Межжелудочковая перегородка:
толщина: 5 мм
Задняя стенка левого желудочка:
толщина 5 мм
Правый желудочек 9 мм
Диаметр ЛА: 3,5 мм
Допплер ЭХОКГ
Клапаны:
Аортальный 1,0 м/с Grad: 4,2 мм.рт.ст регургитация 0 ст.
Митральный 1,1 м/с Grad: 5,1 мм.рт.ст регургит 1-2 ст.
Трикуспидал 0,7 м/с Grad: 2,0 мм.рт.ст регургит 1 ст.
Пульмональн 2,7 м/с Grad: 29,4 мм.рт.ст регургит 0 ст.
Наличие перикардиального выпота: нет
ЗАКЛ. Полости сердца не увеличены. Стенки ПЖ умеренно гипертрофированы. МК: створки уплотнены, МР 1-2 ст. АК, ТК, ПК не изменены. Ускорение пульмонального потока (V макс = 2,7 градиент 29,4 мм.рт.ст.). Мелкий дефект в центральной части МПП размером 1,7 мм с незначительным лево-правым шунтом. Сократительная способность миокарда удовлетворит.
Рекомендовано ЭХОКГ в динамике.
Кардиолог назначил.Элькар.
09.10.2009 г (дочке 3 мес.10 дн.) Повторно ЭХОКГ
Диаметр аорты 11,5 мм Аортал. клапан 6 мм
Левое предсердие 12 мм Митральный кл 10 мм
КДР: 21 мм
КДО: мл
КСР: 11 мм
толщина: 5,5 мм
толщина 5 мм
Правый желудочек 8 мм
Диаметр ЛА: 4,2 мм
Клапаны:
Аортальный 1,1 м/с Grad: 5,2 мм.рт.ст регургитация 0 ст.
Митральный 1,3 м/с Grad: 7,4 мм.рт.ст регургит 1-2 ст.
Трикуспидал 0,8 м/с Grad: 2,6 мм.рт.ст регургит 0 ст.
Пульмональн 2,9 м/с Grad: 33,6 мм.рт.ст регургит 0 ст.
ЗАКЛ. Полости сердца не увеличены. Стенки ПЖ умеренно гипертрофированы.Сократительная функция миокарда в норме. МК : створки уплотнены, подвижность их сохранена., МР 1-2 ст. АК, ТК не изменены. Нарушение целостности перегородок не выявлено. Закрытие ООО.
Кардиолог назначил кудесан и ЭХОКГ в 6 мес.
Подскажите пожалуйста, правильно ли нам все назначили?
Может нам нужна операция?
Что нам делать?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Не думаю, что вам нужна операция! Принимайте назначения кардиолога, через 1 год сделайте повторный ЭХОКГ
Время создания: 17 Ноября 2009 13:57