ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ
№209786 инфекционный эндокардит
Светлана Жен., 27 лет. Россия Ярославль
30.12.2009 16:47
Моей бабушке 77 лет. После менингита и двустороннего воспаления легких осложнение: вторичный подострый инфекционный эндокардит, активность 3 степени. Кальциноз и дегенерация аортального и митрального клапонов. Недостаточность митрального клапана 3 степени. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь II стадии, I степень (на лечении), риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия. Осложнение ХСН IIБФК III.Менингоэнцефалит. В настоящее время находится на лечении, вводятся внутривенно рацефин (1гр.) и ванкомецин(по 1гр./2 р.в день).Проводилась чреспищеводная ЭХОКГ.Заключение Умеренная дилатация левого и правого предсердий, дополнительных образований в ушках не выявлено, умеренно выраженный эффект спонтанного контрастирования в левом предсердии. Выраженный кальциноз аортального и митрального фиброзных колец. В области задней створки в полости левого предсердия округлое гиперэхогенное образование 11*8мм, с отходящей от него подвижной линейное структурой до 16мм, по видимому вегетации, митральная регургитация 3ст. Данных за абсцесс трикуспидального клапана не получено. Необходима ли замена митрального клапана? Возможно ли проведение операции в 77 лет? Платная или нет операция? Возможно ли обойтись лечением антибиотиками без оперативного вмешательства? Заранее благодарю за ответ.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Dlya togo chtobi reshit cozdavsusya problemu nado vse eto uvidet samomu kardiochirurgu. Dumayu v Yaroslavle est kardiochirurgicheskoe otdelenie gde mojno otvetit na vshi voprosi
Время создания: 31 Декабря 2009 12:58