ЭХОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ФОРМИРОВАНИЯ БЛЯШКИ В СОННОЙ АРТЕРИИ
№210156 Эхоскопическая картина формирования бляшки в сонной артерии
Сергей Муж., 56 лет. Россия Москва
02.01.2010 13:29
Супруге 56 лет. Несколько лет жаловалась на головокружение. Незначительное превышение нормы содержания холестерина в крови. Снизилось с 7,1 до 6,1 при диетическом питании за 1 месяц. Прошла дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Правая ОСА- толщина КИМ - 0,6-0,7 мм. Левая ОСА - толщина КИМ - 0,7-0,8 мм. В бифукации по задней стененке локальное утолщение КИМ до 1,3 мм. Заключение: эхоскопическая картина формирования бляшки в бифуркации левой общей сонной артерии, признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии.
Прошу Вашего совета по дальнейшим действиям: какие ещё исследования необходимо провести, достаточны ли консервативные методы, требуется ли при данных показаниях оперативное вмешательство?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
´da dostato4ni
Время создания: 07 Января 2010 14:45