ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№223650 Открытый артериальный проток
ирина юрьевна Жен., 29 лет. россия иошкар-ола
02.02.2010 19:50
Здравсвуйте, ребенку 2,5 года. По результатам эхокард. исследованию: основание аорты 17,5мм, открытие створок=11,7мм, N=19-21мм. Аортальный клапан:створки тонкие, однород, кровоток за створками: V=1,2м/с, р=5,9мм.рт.ст. Трикупсид.клапан: створки тонкие, однород, регуритация min. Легочная арт: кровоток: v=93см/с, p=3,4мм.рт.ст. ВТПЖ:регуритация 1+ Легочной клап.: створки тонкие, однород, устье=11,5 мм +в стволовом ЛА по ЦДК сброс +крови 2мм. Чем все это черевато для жизни ребенка, нужна ли операция, какие исследования еще произвести? Заранее спасибо.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
если подтвержден диагноз открытый артериальный проток, то надо оперировать. Но Не указан диаметр ОАП
Время создания: 02 Февраля 2010 20:41