НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ
№246451 Незначительный стеноз
Валерий Муж., 42 лет. Полтава
19.03.2010 13:03
Здравствуйте! 5 лет назад мне сделали узи сердца и установили гипертрофию левого желудочка, незначительный стеноз аорты с формированием недостаточности клапана 1 ст., сказали, что возможно врожденное. Хотя стеноз это сужение, но пояснили, что незначительное расширение над клапаном, пояснив, что присерно 3 см. над ним в аорте сохранилась мембрана, которая не рассосалась при рождении, но которая пропускает кровь, а также сказали, что аорта несколько искривлена. Я бывший спортсмен, военный, боли не беспокоят. Давление стабильное 130/80, но пульс примерно 80 уд, Только теперь когда прохожу профосмотр давление и пульс повышаются. пульс до 115, а давление до 160/90, но потом дома восстанавливаются. Скажите пожалуйста, опасна ли такая патология. Заранее огромное спасибо. Поскольку жу 3-ю неделю об этом думаю и волнуюсь.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
если подозревают у вас стеноз аорты по данным ЭХОКардиографии, то должны были посчитать градент давления на клапане. Чему оно равно? Только тогда можно говорить об опасности или о её отсутствии. Вышлите пожалуйста все данные ЭХОКГ и ЭКГ
Время создания: 20 Марта 2010 08:46