КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПОСЛЕ ИНФАРКТА
№269834 Какое обследование необходимо провести через полгода после инфаркта
Татьяна Жен., 34 лет. Украина Мелитополь
02.05.2010 18:51
Добрый день.
Моему свекру 70 лет. В 2003 году у него был инсульт, а в 2004 - повторный (через год). В 2009 году он перенес инфаркт.
После выписки из стационара ему был поставлен диагноз:
ИБС: Острый Q инфаркт миокарда передне-перегородочно-верхушечный
СН 1 ФКЗ
Гипертоническая б il 3 ст, гипертензированое сердце
и по УЗИ: Гипертрофия миокарда ЛЖ. Гипокинез апикального сегмента, нижней, средней трети МЖП. Митральная трисуспидальная регургитация 1 ст. Склероз корня аорты. ФВ снижена.
На данный момент прошло пол года. Повторных приступов не было. Болей и неприятных ощущений в зоне сердца не наблюдалось. Но он стал хуже ходить. Плохо чувствует ноги и быстро устает.
Сейчас он принимает бисостад, кардиомагнил и гератон.
Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы улучшить его состояние с ногами. И какое необходимо пройти обследование, чтобы определиться с дальнейшим лечением.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
ему надо сделать коронарографию, которая определить что дальше надо делать!?
Время создания: 03 Мая 2010 21:30
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
То, что Вы описываете подходит под синдром Ляриша (атеросклероз брюшного отдела аорты), но для уточнения диагноза нужна конс. невролога с проверкой чувствительности на ногах
Время создания: 13 Мая 2010 15:38