Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Хирург-кардиолог / ВПС(ДМЖП)
ВПС(ДМЖП)
№275531 ВПС(ДМЖП)
Александра Жен., 21 лет. Россия Омск
15.05.2010 20:38
Здравствуйте.Моей дочки 2 года 3 месяца.У неё врождённый порок сердца.Диагноз поставили с рождения:ВПС аневризма перимембранозной части межжелудочковой перегородки с субоаортальным дефектом(2мм).,Открытое овальное окно.В 1 год окно закрылось,дефект остался.2 раза в год делаем ЭХО КГ.Всегда заключение по УЗИ одиннаковое:ВПС аневризма перимембранозной части МЖП с субаортальным дефектом.Сделали ЭХО в 2г.3мес. у нас выявили в мембранозной части узкий канал и регистрируется высокоскоростной поток левожелудочкового-правопредсердного сброса.Скажите пожалуйста ,что это за канал и страшно ли это?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Это косой атриовентиркулярный канал. Если имеются гемодинамические нарушения- нужно пройти оперативное лечение
Время создания: 17 Мая 2010 09:53