ПЕРЕШЕЕК АОРТЫ
№298866 Перешеек аорты
Оксана Жен., 28 лет. Россия Белово
08.07.2010 20:13
Здравствуйте! В 4 месяца сыну была сделана операция коартация аорты,
Результат ЭхоКГ до операции
КДР ЛЖ 3,9 (см) 67 ЛП 1,8
КСР ЛЖ 3,5 (см) 50 ПП 1,6 (см)
МЖП 0,6
ЗСЛЖ 0,6
ФВ ЛЖ 26% ПЖ 0,8 АО 1,2 (см)
Дуга аорты 0,9 см, в типичном месте коартация аорты(сужение аорты в зоне перешейка до 1 мм) Р max =71 млм рт ст
Сейчас ребенку 8 месяцев,
результат ЭХОКГ спустя 4 месяца после операции :
КДР Лж 2,9 (см) 33 ЛП 1,8
КСР ЛЖ 1,6 (см) 7,1 ПП
МЖП 0,5
ЗСЛЖ 0,5
ФВ ЛЖ 78% ПЖ 1,0 АО 1,3 см
АО в зоне перешейка 4 мм, Pmax =28 млм рт ст
Подскажите пожалуйста можно ли по этим результатам определить сколько должно быть мм в зоне перешейка АО, и то что у нас 4 мм это достаточно? Прошу ответьте пожалуйста, очень переживаю. Заранее огромное спасибо!

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
у вашего ребенка хороший результьат по данным ЭХОКГ
Время создания: 10 Июля 2010 13:15