УЗИ СЕРДЦА
№505397 узи сердца
Елена Жен., 24 лет. Россия Бийск
19.09.2011 15:20
Моей тете 48 лет,сделала узи сердца
Левое предсердие мм 45
КДР в мм 50
КСР в мм 36
ФВ по Тейхольцу 55.97
УО мл 63.81
ФУ % 29
Митральный клапан :
Пролабирование мк: прогиб створок до 6 мм
Миксоматозные изменения створок мк НЕТ
Открытие мк свободное
степень регургитации на мк:Минемальная
Пролабирование мк легкой степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН
АоК изменен
Створки уплотнены
Открытие АоК свободное
Степень регургитации на Аок минемальная
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 35
правое предсердие: увеличено
Размеры правого предсердия в мм :1_й размер 60
Второй размер 41
правый желудочек в мм 23
легочный клапан не изменен
легочная артерия не расширена
ТРЕКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
ТК: не изменен
степень регургитации на ТК небольшая
Градиент регургитации(мм рюсю)10
давление в правом предсердии 10
систолическое давление в прав.желудочке(мм р.с.)48
толщина МЖП в диастолу в мм 10
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм 10
Дополнительные особенности ЭХОКГ:ЧСС146-151 УД/мин
снижение диастолической ф-ии ЛЖ:Доплер-методом нет
Заключение:
Умеренное увеличение левого предсердия.
Диффузный гипокинез стенок с небольшим снижением сократимости левого желудочка
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная относительная митральная регургитация
Атеросклероз аорты с поражением клапана
Минимальная аортальная регургитация
Правое предсердие увеличено
Подскажите пожалуйста что это все значит,и что нам делать,какие меры предпринять,СПОСИБО

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Берете это заключение, идете к терапевту или кардиологу и он вам все объясняет. Без личного осмотра данное заключение только горит о том, что есть проблемы с сердыем, а вот насколько они серьеные - это уже скажет врач после личного осмотра.
Время создания: 19 Сентября 2011 19:42