ВРОЖДЕННЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК
№641335 врожденный аортальный порок
Василий Муж., 25 лет. Украина Киев
26.11.2012 11:05
Здравствуйте! Делал недавно эхокардиограмму сердца. Результаты:
корень аорты: 3,5-3,7-4,0 см
клапан аорты: локализуется, уплотненный - 2
раскрытия створок: 2,4 см регургитация (+ + +)
левое предсердие - не увеличено 3,6 см
правый желудочек - не увеличен
легочная гипертензия - нет
КДО (КДР) - 225 мл
КСО (КСР) - 99 мл
ФВ - 56%
Левый желудочек: полость в диастоле - увеличена, в систоле - увеличена
межжелудочковая перегородка - 0,9 см
задняя стенка ЛЖ - 0,9 см
МК: движение 2Ф, регургитация минимальная
ТК: регургит. нет
Прочее: АК - двухстворчатий
Вывод: аортальная недостаточность (двухстворчатий клапан), недостаточность АК II ст. - III
ФГВ = 56%
Нужно ли мне протезирование аортального клапана?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется консультация кардиохирурга.
Время создания: 26 Ноября 2012 15:56
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Здравствуйте считаю показанной операцию протезирования аортального клапана(или пластику) Комаров Роман Николаевич 89167305338 komarovroman@rambler.ru -зав отд хирургии аорты УКБ1 Г Москва
Время создания: 04 Декабря 2012 20:07