ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№670861 Желудочковая экстрасистолия
Александра Муж., 24 лет. Россия Владивосток
25.02.2013 05:00
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день!Мне 24 года. Год назад врач поставил диагноз : желудочкова экстрасистолия по типу бигеминии. Сейчас так же экстрасистолы проявляются, но невсегда чувствуются.Холтер показал - частые желудочковые экстрасистолы - 15706 эпизодов, периодические парные, групповые, практически постоянные по типу бигеминии. ЧСС - днем в среднем 81 уд/мин, макс. - 141. Ночью 67 уд/мин и макс. - 102. Так же узи сердца показало: полости сердца не увеличены, изолированная гипертрофия латеральной папиллярной м-цы, С-м МАРС: удлинены створки МК, ТК, определили функцилнальную митральную и трикуспидальную регургитацию. Гормональный фон в норме. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек выявело - перегиб в теле желчного пузыря. ЭГДС показало : поверхностная гастродуоденопатия, дуодено - гастральный рефлюкс.Врачи не дают точный ответ почему у меня такая экстрасистолия. Пожалуйста подскажите как это страшно для молодого организма? Если я забеременею это на ребенка не повлияет, ему не передастся это заболевание? Лечится ли это медикаментозно? Или все таки нужна операция?
С уважением Александра!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пожалуйста подскажите как это страшно для молодого организма? - если нет заболевания сердца - совсем не страшно.
Если я забеременею это на ребенка не повлияет, ему не передастся это заболевание? - обычно не передается
Лечится ли это медикаментозно? - лечится, но лечение не всегда нужно
Или все таки нужна операция? - иногда и ее делают, зависит от ситуации
Практически, при таком количестве экстрасистол, если они исходят из правого желудочка (видно по ЭКГ) целесообразно выполнение МРТ сердца для исключения аритмогенной дисплазии правого желудочка. Если там норма - можно жить спокойно.
Время создания: 25 Февраля 2013 11:20