НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЧА?
№845048 Нужно ли делать РЧА?
Михаил Муж., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
08.03.2015 12:25
Здравствуйте, мне на улице часто становится плохо, ноги начинают слабеть, легкость в ногах, но идти быстро не могу, напряжение в груди, возле сердца, иногда сердце как будто сжимают рукой. Потихоньку дошел домой, померил давление 175 на 79 и пульс 120, с каждым разом снижалось и через минуты две измерений давление пришло в норму, а пульс немного завышен около 100. Я вызывал в один из таких приступов скорую, но они замеряли только завышенный пульс и сказали, что это тахикардия и нет ничего опасного. В виду своих наблюдений могу сказать, что давление прыгает очень быстро. На ЭКГ нет ничего, сопутствующие заболевания WPW синдром и ВСД. И ЧПЭФИ делали и УЗИ сердца, был у трех кардиологов, говорят сердце здоровое. Сейчас просто праздники и обратиться на очную консультацию я не могу. Буду ставить холтер, потому, что врачи говорят, что у меня здоровое сердце, но вот по непонятным приступам что-то происходит. Иногда сопровождается сердцебиением( Повышается, понижается сердцебиение, затем замирает на минуту и резко продолжается и т.д). Пожалуйста подскажите, что это может быть, я очень волнуюсь!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если повторные ЭКГ, Холтеры и ЧПЭС не выявили нарушений ритма, то с большой вероятностью жалобы являются психогенными.
Время создания: 08 Марта 2015 17:25