СВЕТОБОЯЗНЬ

№237041 светобоязнь
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Котельва
сыну 10 лет, светобоязнь, зрение 0,1 оба глаза, при закапывании обезболивающего в глаза зрение 1,0, болеет с раннего возраста (заметили что не может смотреть на яркий свет), обследование ничего не показало, причина заболевания не выявлена, болезнь прогрессирует, после рождения светили в кювезе ультрафиолетовой лампой( ГБН ), часто сползала повязка с глаз, не может ли быть причиной заболевания ожог глаз ультрафиолетом?? и как лечить, назначали противовоспалительные препараты, противовирусные, исскуственную слезу, все без толку. Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствувйте. Светобоязнь может быть признаком конъюнктивитов, дистрофии роговицы, нарушения внутриглазного давления или врожденной колбочковой дистрофии, дисфункции.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте Татьяна! Необходимо разобраться в причинах данного состояния, сделать это можно только после детального офтальмологического обследования, включающего биомикроскопию роговицы и осмотр сетчатки. Только после постановки точного диагноза можно будет рекомендовать какое либо лечение.
Ожог ультрафиолетом, пока ребенок был в кювезе не может повлечь за собой данное состояние.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Светобоязнь может быть вызвана кератопатией (изменения роговицы), повышением внутриглазного давления или изменениями со стороны сетчатки. Заочно провести диагностику невозможно, поэтому обратитесь на осмотр в специализированную клинику.