УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ
№248784 Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты
Виталий Муж., 48 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
23.03.2010 17:16
Здравствуйте!
Мне 48 лет, столкнулся с проблемой зрения 3 года назад. Полгода назад было зрение левый - 0,6 правый - 0,2. В данный момет левый - 0,1 правый без изменения. Зрение очень мутное как в тумане. Но предметы вижу нормально. Что характерно при дневном ярком свете все во много раз мутнеет и практически ничего не видно(солнечные очки немного помогают).
2 года назад проводили полное обследование: глазное давление было в норме, УЗИ показало, что сетчатка глаза тоже в норме. Врачи говорят: сложная катаракта. Предлагают сделать операцию по замене хрусталика. Восстановиться ли зрение в этом случае?
В течении какого времени после операции (ультразвуковая факоэмульсификация катаракты) будет сохраняться нормальное зрение, и может ли оно помутнеть снова. Если так произойдет можно ли провести повторную операцию?
С уважением, Виталий

Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Безусловно, удаление помутневшего хрусталика с заменой его на искуусственный улучшит зрение. Эффект от операции постоянный. Вторичные помутнения бывают нечасто, и их легко ликвидировать лазерной процедурой (без операционной).
Время создания: 24 Марта 2010 15:12
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Скорее всего у Вас помутнение центральных отделов хрусталика в центре или на периферии. Поэтому при ярком свете зрачок сужается и зрение резко ухудшается. Факоэмульсификация проводиться через микропрокол, поэтому реабилитационный период минимальный. В минимальном проценте случаев может развиваться вторичная катаракта. Подробнее здесь http://excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=130
Время создания: 24 Марта 2010 16:20