ДЕРМОИДНАЯ КИСТА НАРУЖНОГО ОТДЕЛА ГЛАЗА
№254006 дермоидная киста наружного отдела глаза
Елена Жен., 33 лет. Россия Омск
01.04.2010 20:35
Здравствуйте! Мы живем в Омске. Моему сыночку 2 года. Сначала ставили диагноз халазион, но сегодня после консультации с зав. врачом - дермоидная киста. По результатам Узи (цитир): при транслутанном зондировании определяется в наружном отделе округлое образование разм.7,81Х12,83 мм с толстыми оболочками распол. ближе к переднему отделу глаза. В орбиту (вглубь) и в полость глаза не распространяется. Из записи врача в карточке: В области наружной ангумерной складки пальпируется эластичное б,б образование Д около 5,0 мм. Оптические среды прозрачные. Мне сказали что показатели глазного дна и зрение впорядке. Мне рекомендуют удалить , но только под общим наркозом, общим хирургическим путем. Я слышала что лазером удалять менее травмотично и после операционный период короче. Но врач говорит, что не показано и не делают лазером. Очень страшно под общим наркозом ребенку делать. Может есть другие способы анастезии? Пожалуйста подскажите что делать? куда ехать чтоб сделали качественно и по всем показателем лучше и менее травмотично для ребенка. И еще скажите так ли срочно удалять, может она сама исчезнет, может понаблюдать надо? или чем то лечить чтоб рассасывалась? За ранеее спасибо. Елена

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если образование не ограничивает движение глаза, то можно наверное подождать. Заочно нельзя определять показания к хирургическому лечени.Само не рассосется. Операцию надо делать только под наркозом. Если хирург уберет образование в капсуле, то лазерную операцию можно не делать.
Время создания: 02 Апреля 2010 09:38
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Как правило, дермоидная киста в течение жизни не увеличивается, не перерождается и при полном удалении не рецидивирует. Удаляют ее в любом возрасте: если большая – сразу после выявления, небольших размеров – можно в более позднем возрасте. Медикаментозное лечение не дает результата, поэтому не назначается. Операция проводится под общим наркозом.
Время создания: 06 Апреля 2010 10:55