ЭПИТЕЛИОМА МАЛЕРБА
№336888 Эпителиома Малерба
Валентина Жен., 45 лет. Россия Москва
07.10.2010 09:37
Здравствуйте! Девочке 12 лет. 2 месяца назад возникла шишка на левой скуле под глазом. Обследовались. Д-з(вт.ч. по УЗИ):эпителиома малерба в подглазничной области. Размер 10*8мм. Не беспокоит. Рек-но: удаление в плановом порядке. Хирург сказал, что разрез будет наружным, прим. 4см. Вопрос: можно ли провести удаление более щадящим способом? Ведь это лицо. Это девочка.Другой хирург сказал - нужно проконсультироваться у хирурга офтальмолога. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. заочно дать ответ невозожно. Необходимо знато точную локализацию , отноцение к орбте.
Время создания: 07 Октября 2010 14:03
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валентина! Доступ к образованию, скорее всего, будет наружным, но в условиях офтальмологической операционной удаление образования и
ушивание тканей возможно с использованием микрохирургической техники и
более тонких шовных материалов. Окончательно тактика определится после
непосредственного осмотра. Будем рады помочь Вам.
Время создания: 07 Октября 2010 19:25