ЯМКА ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
№342967 Ямка диска зрительного нерва
assska Жен., 43 лет. УФА
20.10.2010 15:46
в клинике мне поставили диагноз ямка диска зрительного нерва с эксудативной отслойкой сетчатки, в спектральной оптической когерентной томографии малекулярной области в заключении написали экссудативная отслойка нейроэпителия в малекулярной области, сделали уже две операции первая прошла 30.03.2010 ODСубтотальная витрэктомия 25,25,20G+аспирация субретинальной жидкости+томпонада воздушно-газовоой смесью C2f6 12%+энделазекоагуляция, вторая сделали люцентис, пока эффекта не видно,зрение нулевое,правильно ли действует врач, какое бы Вы лечение порекомендовали?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ямка зрительного нерва - врожденное состояние. Экссудативная ослойка сетчатки - признак нескольких разных заболеваний. Офтальмолог , терапевт , иммунолог должны найти причину заболевания = поставить точный диагноз. Только после этого можно определить тактику лечекния. Кроме опрерации надо проводить лечение местное и общее симптоматическое.
Время создания: 21 Октября 2010 15:54
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Практика проводимого лечения верная. О перспективах по зрительному восстановлению остроты зрения возможно говорить после осмотра.
Время создания: 28 Октября 2010 17:11