ВОСПАЛЕНИЕ СЛЕЗНЫХ ЖЕЛЕЗ

№345505 воспаление слезных желез
Ксения Жен., 23 лет. Германия Детмольд
Во время беременности, т.к. я резус-отрецательна, а муж-резус-положителен,1 группа у обоих, получила укол с иммуноглобулином для избежания резус-конфликта. После этого постепенно в течение 2х недель над обоими глазами появились затвердения, не болезненные при ощупывании.Наблюдение в стационаре дерматологии и обследование в частности МРТ ничего не показало. Через 2 месяца после этого укола офтальмолог поставил диагноз «воспаление слезных желез» и назначил капли Гентамицин и Инфланефран Форте(преднизолонацетат), т.к. кортизонотерапия противопоказана в этом случае у беременных. Капала неделю до родовпосле родов еще неделю-железы заметно уменьшились, но на правом глазу осталась заметно выделяться. После родов на вторые сутки я получила повторно дозу иммуноглобулина.
Вопрос в том, может ли это как-то быть вызванно беременностью или самим препаратом, введенным мне в качестве резус-профилактики? Такое впечатление, что это не пройдет без кардинального врачебного вмешательства.А я кормящая мать. Какие методы лечения подобного заболевания еще существуют? Спасибо большое зараннее!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Воспаление слезных желез крайне редкое заболевание. Припухлость и болезненность появляется под верхними веками у наружного коая орбит. Часто аутоиммунного характера.Лечение должны проводить офтальмолог и терапевт , иммунолог совместно . Если Вы кормите грудью, то лечение надо согласовывать с педитром.Лечение длительное .