ПОДСКАЖИТЕ,ЧТОБЫ ЭТО ЗНАЧИЛО
№353251 подскажите,чтобы это значило
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Москва
10.11.2010 12:10
Добрый день,уважаемый доктор!У меня такой вопрос.МРТ показало уплотнение нижней мышцы.Мне поставили предварительный диагноз -эндокринный экзофтальм(прощу прощения.если не правильно написала).Анализы ,узи,показывают нормальную рабту щитовидки.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обследуйте пазухи носа . Надо сдать кровь на гормоны. УЗИ показывает структуру ткани железы, а не ее функцию.
Время создания: 10 Ноября 2010 18:13
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте,Татьяна!
Эндокринный экзофтальм - аутоиммунное заболевание,которое проявляется патологическими изменениями в тканях орбиты и вторичным вовлечением глаза.
Имейте ввиду, что возможно поражение органа зрения при эутиреоидном состоянии, т.е. когда гормоны в норме.
Эндокринная миопатия (форма ЭЭ с уплотнением мышц) в половине случаев развивается на фоне эутиреоидного состояния щитовидной железы.
Отсутствуют четкие данные о причинах глазных симптомов и появлении и последовательности поражения мышц и клетчатки орбиты. Возможно появление глазных симптомов раньше, чем появятся клинические признаки поражения щитовидной железы - это часто затрудняет диагностику.
Особенно сложна диагностика в случае одностороннего процесса - такое тоже случается.
Пациенты проходят лечение у офтальмолога совместно с эндокринологом.
Время создания: 10 Ноября 2010 23:58