МЕРЦАНИЕ В ГЛАЗУ
№395092 мерцание в глазу
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
27.01.2011 16:13
Здравствуйте. В 2008 году была оперирована по поводу удаления доброкачественной опухоли (менингиома-1 ст.левой затылочной доли)на данный момент рецидива слава Богу нет, делала МРТ 18.01. 2011.После операции частичное выпадение зрения в правом глазу, зрение 100% в обоих глазах.По обследованию глазного дна: субатрофия зрит. нерва, ангиопатия обоих газ сетчатки.Лечений никаких не назначали, сказали нормальное явление после такой операции. Беспокоит, даже не столько беспокоит сколько пугает периодическое мерцание в правом глазу (сначала появляется расплывчатая мутная точка ,мерцая переходит в две или оду отчетливую точку и так же мерцая проходит) до операции мерцания были почти постоянно и долго минут по 10-15, теперь бывает раз в месяц ато и реже 1-2 минуты, в это время я могу что нибудь делать и не останавливаться , после может немного заболеть голова.По обследованию сосудов гол мозга нарушен кровоотток. Иногда бывает как будто что то проплывает в низу правого глаза.Подскажите если можно какие причины могут быть.По всем обследованиям вроде все нормально. Судорог нет(до операции было 2 приступа благодаря им обратилась в больницу, обнаружили опухоль,после удаления приступов не было) эпиочагов нет,судорожный порог в предела нормы. Могут ли мои проблемы быть связаны с сосудами гол. мозга или это из за повреждения зат. доли, на сколько я знаю там находится цент зрения.Спасибо заранее! Очень жду ответа. Хоть и прошло 2,5года все равно всего пугаюсь, уже невроз себе накрутила.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть из-за состояния сосудов. Офтальмолог имеет право только обследовать глаза и докладывать о результатах неврологу, нейрохирургу. Вы можете обратиться в МНИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Время создания: 28 Января 2011 09:38