ПОСЛЕ КОАГУЛЯЦИИ
№405718 после коагуляции
maria Жен., 33 лет. Rossia Petersburg
13.02.2011 11:01
12.01.2011 коагуляция на оба глаза при хориоретинальной дистрофии и миопии -11: в левом зрачок поднялся через неделю после процедуры, там же частые вспышки (а прошел уже месяц). УЗИ показало отслойку стекловидного тела. По контуру левого глаза как будто разлит гель, и я его вижу. Мутно вижу той частью глаза, где была коагуляция. Вообще зрение в левом упало на 1 диоптрию. Какова ситуация? И за чем нужно следить?
Спасибо большое за сервис)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно очень трудно по письму без мед. данных определить причину изменений - прогноз и тактику лечения. Это можно сделать более точно на очной консультации .Надо исключить серию витреоретинальных дегенераций, системную патологию соединительной ткани и т.д. Возьмите направление в один из НИИ глазных болезней Москвы. Ситуация серьезная , надо разбираться на очной консультации.
Время создания: 13 Февраля 2011 20:39
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Лазеркоагуляция сетчатки при дистрофии – это способ профилактики отслойки сетчатки. Причиной отслойки стекловидного тела чаще всего является близорукость. Появление «геля» перед глазом чаще бывает следствием патологических изменений в стекловидном теле. Важна профилактика: 1. Лазеркоагуляция сетчатки. 2. Наблюдение у офтальмолога 2 раза в год. И получать лечение, направленное на улучшение обмена веществ в органе зрения (Окувайт лютеин, Витрум вижн и т.д).
Время создания: 17 Февраля 2011 17:31