ГЛАЗНОЙ НЕРВ.
№453855 Глазной нерв.
andrei Муж., 36 лет. россия амурск
11.05.2011 14:20
жен 7 лет
Контузия 3 ст.,травматическая отслойка сетчатки,посттравматическая атрофия зрит.нерва, гематокорнеа,посттравматический иридоциклит правого глаза
Глаз невидет.
Visus od=0 sph (D) cyl (d) ах (град)
Visus os=1.0 cyl (d) ах(град)=
Авторефрактометрия : на узкий зрачок se :od: os+0.50 d
sph (D) cyl (d) ах (град)
od не определяет
os +0.25 + 0.25 113
На широкий зрачок (под sol. Tropicamidi 1% ) se : od+0.50 os +0.25
od +1.75 -2.75 109
os +0.25
Кератометрия
OD R D mm ax os r D mm ax
R1 42.25 7.98 135 R1 44.50 7.59 1
R2 43.50 7.76 45 R2 45.00 7.48 91
AVE 43.00 7.78 AVE 44.75 7.54
cyl -1.25 135 cyl -0.50 1
Безконтактная тонометрия вгдod=12.0мм.рт.ст.вгдod=16.мм.рт.ст
другое УЗИ (А -сканирование )
ПЗО (мм) АСД lens
OD 23.00
OS 21.85
Другое УЗИ ( В сканирование,эхография )
OU-Форма глаза обычная, ретробульбарная клетчатка и экстроокулярные мышцы без видимых потологий.
OD-множественные плавающие помутнения в стекловидном теле .Задняя отслойка стекловидного тела. Отслойка сетчатки не определяется.
OS-стекловидное тело эхографически прозрачно. Отслойка сетчатки не определяется.
Объективно У.К. OD до+25+30 град. OS- Передний отрезок глаза без изменений. Оптические среды прозрачны.
OD- В оптической зоне помутнения роговицы. Зрачок неправильной формы, передняя камера глубокая. Помутнения хрусталика.
Прям.Хромоофтальмометрия OD-просматривается под флером за счет помутнения роговицы, хрусталика.
OD- ДЗН- бледноват, контуры чоткие. Вены слегка полнокровны, артерии неравномерны, ход сосудовумеренно извитой . Макула периферия без изменений.
OS-ДЗН- бледно-розовый,контуры чоткие. Ход и калибр сосудов не изменён. Макула, периферия без изменений.
Вопрос можноли вылечить и вернуть зрение глаза и каким способом. Или поставит имплонтант.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
здравствуйте. Если острота зрения =0, то это означает, что зрительный нерв не работает.Для более точного определения можно сделать ЗВП и ЭРГ. Если ответа не будет, то сегодня восстановить зрительный нерв нельзя. Проводятся экспериментальные исследования по восстановлению зрения в таких случаях.
Время создания: 11 Мая 2011 20:54
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
Здравствуйте. При остроте зрения = 0, посттравматическая атрофия зрительного нерва является полной. Вам необходимо пройти дополнительные обследования: ЗВП, ЭРГ. По результатам делать выводы.
Время создания: 12 Мая 2011 12:29