НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№512919 нужна ли операция
Татьяна Ивановна Павлова Муж., 73 лет. россия москва
12.10.2011 15:33
Здравствуйте! Отцу 73 года, диагноз-ОД-неполная осложненная катаракта ВМУ(Д?), дистрофия сетчатки. Обследование: VisOD-счет пальцев у лица, VisOS -0,03н-к., тонометрия бесконтактная-ОД, ОS 11 мм. рт. ст. УЗИ- без дополнительных эхосигналов..Рекомендовано: ФЭУ без гарантий повышения зрения. На словах доктор сказал, что уже ничего не поможет,оставьте все как есть.Нужно ли оперировать или уже нет и дожидаться полной слепоты? (Могу ошибаться в аббревиатуре-непонятен почерк врача-приношу извинения) Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо понять снижение остроты зрения из-за помутнения хрусталика или дистрофии сетчатки.По письму это сделать нет возможности.
Время создания: 13 Октября 2011 10:58
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Никогда не соглашусь с мнением,что можно дожидаться слепоты. Если шансы улучшить зрение или хотя-бы сохранить на том же уровне есть, надо их использовать. После очного осмотра можно оценить вклад хрусталика и сетчатки в снижении зрения. Еще один аргумент "за" после удаления катаракты следить за состоянием сетчатки и лечить будет намного проще. Обращайтесь постараемся помочь.
Время создания: 13 Октября 2011 15:38
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У Вашего отца есть несколько заболеваний, которые дают снижение зрения. 1.Катаракту скорее всего нужно оперировать, это увеличит поток света и может улучшить изображение. 2. ВМД- возрастная макулодистрофия сетчатки снижает центральное зрение от незначительного до ощущения "пятна" в ценре поля зрения. При значительной степени выраженности центрального зрения , в том числе после отлично проведенной операции, может не быть (уместно сравнение с фотоаппаратом. Можно поставить очень хороший обьектив, но если есть пятна на пленке, они будут и на фотографии). При "сухой" форме ВМД назначают прием поливитаминов и некоторых других препаратов, т.е. лечение консервативное, для поддержания имеющегося зрения. При "влажной" форме ВМД показанно введение специального препарата (Луцентис) внутрь глаза, для уменьшения отека. Приглашаем Вас вместе с Вашим отцом посетить нашу клинику, пройти обследование, по результатам которого мы сможет более полно ответить на Ваши вопросы и посоветовать оптимальный способ лечения.
Время создания: 18 Октября 2011 13:20
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки (макулодистрофия) является ведущей причиной необратимого снижения зрения у людей пожилого возраста. Сухая форма макулодистрофии более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей консервативной терапии.
При влажной форме дистрофии сетчатки наиболее эффективным и малоинвазивным пособием является применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций. Конкретная тактика лечения определяется непосредственно при очной консультации на основании результатов осмотра глазного дна, ФАГ, ОКТ.В Вашем случае макулодистрофия сочетается с катарактой. Лечение катаракты только хирургическое. В ходе операции выполняется удаление катаракты с помощью ультразвука (факоэмульсификация) и замена хрусталика на искусственный хрусталик. Такой комплексный подход позволяет значительно повысить качество зрения.
Время создания: 13 Декабря 2011 04:56