ВОПРОС
№659106 вопрос
Максим Муж., 26 лет. SPB
23.01.2013 13:26
Добрый день.
При моргании я вижу темное пятно размером примерно с солнце на небосводе в центре зрения, через доли секунд оно пропадает. Такое ощущение, что идет запоздание реакции в центре. Эффект наблюдается на обоих глазах, но только при скудном ( в сумерках) или очень ярком освещении ( например, в иллюминаторе самолета при взгляде на облака). Динамики нет, вот уже 3 года примерно одно и то же. Заметил, что при приеме антибиотиков этот эффект немного уменьшается. Что это может быть?
Пару лет назад сделали коагуляцию сетчатки на одном глазу ( на периферии). Стоит диагноз дистрофия сетчатки (ПХРД). Затем ставили макулодистрофию, потом сказали, что нет центральной дистрофии после томограммы оптической.
Был или есть хронический отит.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагнозы , а названия группы разных заболеваний. Офтальмолог должен поставить точный диагноз, найти причину изменений и оценить характер и степень тяжести их. Вариантов диагноза очень много. С результатами всех исследоваений Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Время создания: 24 Января 2013 09:49