АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ - КАК РЕЗУЛЬТАТ ОПУХОЛИ МОЗГА.
№687082 Атрофия зрительных нервов - как результат опухоли мозга.
Криворук Ольга Жен., 50 лет. Россия Артем, Приморский край
12.04.2013 15:59
Здравствуйте! Моему сыну 24 года. У него атрофия зрительных нервов, это результат опухоли 4желудочка мозжечка, которую у него обнаружили в 2007 году. История его болезни длинная- 2 операции в НИИ нейрохирургии Бурденко (2007, 2011), после того, как уже никто не мог нам помочь в России, длительное лечение в Южной Корее (шунтирование, операция по удалению опухоли, кибер-нож на неудаленные куски опухоли, удаление опухоли в позвоночнике, радиология позвоночника, кибер-нож ушных неврином, эндоскопия кисты, которая тоже оказалась злокачественной). В настоящее время состояние его хорошее, вот только ничего не видит, и в 2011 году перестал слышать(причину выяснили только в Корее - невриномы ушных нервов). Я не знаю какин вам нужны документы). У нас есть МРТ от февраля 2011. Кибер-нож нам делали последний 22 марта. Я внимательно прочитала на вашем сайте о лечении атрофии зрительных нервов. Можно ли нам попробовать сделать такую операцию? Есть хоть какой-то минимальный шанс сыну видеть?
С уважением Криворук Ольга

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение зрительного нерва в таком случае проводит только невролог с разрешения нейрохирурга. Состояние глаз зависит от состояния мозга. Возможно надо исключить нейрофиброматоз 2 типа.
Время создания: 15 Апреля 2013 10:32
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! К сожалению, мы не сможем Вам помочь, так как атрофия зрительных нервов не излечивается.
Время создания: 15 Апреля 2013 14:25