ВИТРЕКТОМИЯ
№698655 Витректомия
Вера Жен., 26 лет. Россия Омск
23.05.2013 13:22
здравствуйте! помогите пожалуйста с такой проблемой: год назад была травма левого глаза,могу предоставить данные выписки:OS-контузия 2 степени(отлетел ключ в глаз)тотальная гифема,гемофтальм,травматический мидриаз,вторичная глаукома. проведена рассасывающая терапия.это было год назад-30 июля 2012 года. при выписке зрение было-правильная светопроекция. сейчас вижу все (с коррекцией,т.к у меня еще близорукость -5 на обоих глазах)-только мутно-т.к появилась сейчас катаракта посттравматическая. ВГД при выписке 38. сейчас капаю Траватан,давление 20. за год кровь в стекл теле рассасывается очень медленно,по данным УЗИ: позади хрусталика имеется грубое пленчатое помутнение,нефиксированное к сетчатке,множество плавающих взвесей в стекловидном теле. но сетчатка в норме. предлогается оптико-реконструктивная операция(с витректомией и одновременной заменой хрусталика) так вот-нужна ли операция в таком случае? может подождать,и кровь рассосется? сказали нужно еще одновременно хрусталик менять. очень боюсь что хуже станет после операции..или возможно ли хотя бы частичная витректомия? чем заменят в моем случае стекловидное тело? глаз может стать меньше от этого?еще переживаю какой потом будет внешний вид глаза,будет ли косит?! какие сроки восстановления вообще? и как это все может повлиять на дальнейшую беременность и роды? очень переживаю!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция сложная и есть риск осложнений. В принципе показана , если нет вялотекущего увеита и новообразованных сосудов внутри глаза. В родах надо будет исключить потужной период.
Время создания: 24 Мая 2013 09:43
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Предложенные Вам операции проводить необходимо. Если просто поменять хрусталик - помутнение в стекловидном теле все равно не даст проходить свету беспрепятственно к сетчатке. Поэтому показано комплексное лечение, т.к. оно не только будет способствовать восстановлению прозрачности оптических сред глаза, но и поможет снизить внутри-глазное давление, т.к. Траватан со временем "станет бессилен" и потребуется более мощная терапия. Во время операции Вам постараются сформировать и зрачок нормального размера.
Время создания: 24 Мая 2013 13:17
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, операция необходима. Если ее не сделать, то острота зрения будет снижаться. Если заниматься только катарактой, то пролиферативные процессы в стекловидном теле могут спровоцировать отслойку сетчатки. Риски существуют, но риски потерять зрение без операции выше. В нашей клинике такие операции проводят амбулаторно. Стекловидное тело заменяют на физраствор, газ или силиконовое масло (индивидуально) .Газ рассасывается, силиконовое масло в дальнейшем удаляют. На косметику глаза операция не должна повлиять. Косоглазия быть не должно. Сроки восстановления индивидуальны (зависят от того что закачают в глаз: вода-1мес, газ-2мес, силикон-3 мес). Будущие роды возможны самостоятельные, при хорошем состоянии сетчатки.
Время создания: 24 Мая 2013 14:20