ГЛАУКОМА

№733583 Глаукома
Елена Жен., 30 лет. Россиия Брянск
Здравствуйте мей тете 60 лет,поставили диагноз открытоугольная глаукома 2А,эпиритинальный фиброз на один глаз и макулодистрофия сухая форма,открытоугольная глаукома 1 А на другой глаз,Назначено медикаментозное лечение,операцию не предлагают в ввиду ее недейственности.Скажите пожалуйста какие прогнозы на данное заболевание и возможно ли действенное операционное вмешательство данного заболевания в вашей клинике. Были назначены Эмоксипин,Доутрав.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет данных ВГД и состояния зрительного нерва - дать конкретный ответ нет возможности. Обратитесь в МНИИ ГБ РАМН.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Если нет помутнения хрусталика, миопии, гиперметропии, астигматизма, то операция в настоящее время улучшение зрения не даст. Однако раннее хирургическое лечение глаукомы позволяет нормализовать внутриглазное давление и функции глаза (например, сохранение поля зрения). Более подробно и определенно на вопросы можно ответить только после очного обследования Вашей тети.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения выполняют удаление катаракты (операция катаракты), в ходе которой проводится факоэмульсификация ядра мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза. В ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.