ФИБРОЗ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№744829 Фиброз стекловидного тела
Юлия Муж., 25 лет. Коркино
Добрый день. ребенку 4 года (VOD-0.1, VOS-0.55 врачи ставят диагноз фиброз стекловидного тела, последствия перенесенного хориоретинита неясной этиологии) объяснили что на правом глазу образовалась пленка которая перекрывает центральную переферию зрения и можно ее удалить, на левом глазу тоже есть фиброз только не мешает зрению. Назначили витрэктоимю правого глаза, сказали левый не будут оперировать. Подскажите пожалуйста если делать операцию то может лучше сразу на оба, или если этот фброз не мешает зрению пусть он будет, (не начнут ли от него развиваться какие либо другие заболевания)? и какие последствия вообще возможны если не удалять вообще фиброз ни с правого ни с левого глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты ЗВП, ЭВИ, ВГД, иммунологии крови и слез, описание. Фиброз стекловидного тела может мешать зрению. Вариантов развития ситуации несколько. Надо найти причину и понять стадию увеита.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ситуация не простая. Данных маловато. Если в общем, то оперировать правый глаз. Само по себе зрение не повыситься. В левом, пока, зрение снижено не критично - понаблюдать. При хорошем исходе операции и спокойном послеоперационном периоде. Можно расчитывать на повышение остроты зрения. До 7 лет можно лечить амблиопию. Открыт вопрос по анатомическому состоянию сетчатки в правом глазу. Возможно там (за фиброзом) структурные изменения не позволящие получить повышение остроты зрения, но это можно узнать только после удаления фиброза.