ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ВИТЭКТОМИИ

№793742 После операции по витэктомии
Юлия Жен., 48 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! В ноябре 2013 перенесла операцию(по этическим соображениям не буду пока называть клинику).Циркляж+эндовитреальное вмешательство+тампонада перфторорганическим соединением.Замена перфторорганического соединения на силикон.
При выписке диагноз:Оперированная отслойка сетчатки(прилежит).Состояние после витрэктомии.Силиконовое масло в полости стекловидного тела.
В июне 2014 года ездила в Чебоксары на очередной осмотр.Сказали, что силикон будут вынимать примерно через год после операции одновременно с операцией по развившейся катаракте.
Через две недели после последнего приема в поле зрения оперированного глаза появился темный блик(пятно) по центру, который за три дня значительно увеличился.Подобное явление, только в большей степени было у меня перед операцией.
Поехала в Чебоксары.Сделали томографию, которая показала разрыв сетчатки.Врач недоуменно сказал, что такое явление при силиконе в глазу наблюдает впервые в практике. Затем посмотрел карточку и сказал, что у меня до операции ведь был разрыв сетчатки и полностью исправить это невозможно. На что я возразила, что темный круг появился у меня три дня назад, это новое явление, значит есть какие-то изменения.Мне ответили, что может быть я его раньше не замечала(это абсолютно нереально).Предложили проследить динамику, то есть через два месяца приехать и сделать повторную томографию. Если будут изменения, то, может быть, сделают что-нибудь лазером. Я опасаюсь , честно говоря, отслеживать динамику в этой ситуации два месяца. Можете ли что-нибудь посоветовать? Спасибо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Юлия, здравствуйте. Судя по Вашему описанию ситуации Вы имеете ввиду центральный макулярный разрыв сетчатки глаза. Вполне возможно провести динамическое наблюдение в течение ближайших 2-х месяцев, а можно и вести речь о комбинированном хирургическом вмешательстве - удаление катаракты, ревизия витреальной полости с удалением силикона, закрытие макулярного разрыва, тампонада витреальной полости газо-воздушной смесью - уже сейчас. Нет смысла держать силиконовое масло внутри глаза целый год.