ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ. ДИАГНОЗ: АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.
№807673 Последствия черепно-мозговой травмы. Диагноз: атрофия зрительного нерва.
Людмила Васильевна Жен., 67 лет. Россия Грязи Липецкая область
05.09.2014 16:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли восстановить зрение правого глаза после ДТП.
Заключение областного офтальмолога: атрофия зрительного нерва. Последствия ушиба головного мозга от 31.07.2014 г. Заключения невролога: микродионалитические нарушения. Томограмма: признаки субарахноидального кровоизлияния в левую височную и правый и левый затылочные области, ушиба мягких тканей правой височно-теменной области, единичные очаги глиза сосудистого дицикулярного генеза. Так же перелом латеральной стенки правой орбиты глаза с небольшим смещением на ширину контрикалиса, перелом дуги правой скуловой кости со смещением на ширину кости задних отделов. В данный момент продолжаю лечение у невропотолога уже на дневном стационаре. Очень бы хотелось вернуть зрение правого глаза хотя бы предметное.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет данных остроты зрения, полей зрения и ЗВП - степень
тяжести изменений органа зрения не определена. Офтальмологу в таком случае трудно дать ответ.
Есть данные для заключения невролога.
Лечение должны проводить невролог и офтальмолог совместно.
Офтальмолог должен советоваться с неврологом.
Время создания: 08 Сентября 2014 10:21
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Людмила Васильевна, здравствуйте! Когда речь идет об атрофии, к сожалению, прогнозы редко бывают утешительными, однако, при частичной атрофии есть шансы сохранить или поддержать остаточное зрение. О перспективах можно будет судить после специального обследования.
Время создания: 08 Сентября 2014 17:31