ЗРЕЛАЯ КАТАРАКТА ОБОИХ ГЛАЗ

№831181 Зрелая катаракта обоих глаз
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моей бабушке 76 лет, в институте Федорова на бескудниковском бульваре ей поставлен диагноз зрелая катаракта обоих глаз, все анализы и электрокардиограмма в порядке, хирург назначил уже операцию, но на операцию не пропустил отоларинголог, в связи с наличием у бабушки полипов в носу, с которыми она уже лет 15 живет, в пазухах гноя никакого нет. Врач отоларинголог в поликлинике по месту жительства сказал, что по возрасту операция ей не показана. Получается замкнутый круг: операцию на глаза не делают из-за полипов в носу, а полипы не удаляют по возрасту. Бабушка очень просит операцию на глаза и готова подписать документы об ответственности за свое решение, мы родственники тоже готовы подписать соответствующие бумаги, так как без зрения очень снизился её уровень жизни, не видит как себя обслуживать, хотя может и хочет это делать сама, чтобы не зависеть от меня и мамы. Сейчас я на 8 мес беременности и со слепым «старым» и скоро уже «малым» откровенно тяжело придется. Прошу рекомендаций в описанном случае, или предложений в лечении в вашей клинике.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Бабушка должна перенести операцию на глазах и недолжно быть осложений.Нос и глаза рядом. Обратитесь в другую ЛОР - клинику и к терапевту.