ФИБРОЗНАЯ ПЛЕНКА НА СЕТЧАТКЕ
№896816 Фиброзная пленка на сетчатке
Вадим Муж., 43 лет. Россия Белебей
25.01.2016 15:58
Здравствуйте! Мне 43 года, ранее (12 лет назад отслойка сетчатки пломбирование силиконовой пломбой )Три года назад контузия оперированного глаза зрение восстановилось.месяца два назад почувствовал ухудшение зрения. После консультации врача и прохождения ОКТ диагноз фиброзная пленка на сетчатке.OS-0.3-0.4:OD-1.0 прописали лекарства «Вобензим 3раза в день по 2 табл., Витрум-вижн 2 раза по 2 табл.,Лонгидаза уколы через 3 дня 10 раз.Сейчас OS-0.6:OD-1.0 Скажите пожалуйста есть ли ещё какое лечение или только операция по малоинвазивной витроэктомии по удалению фиброзной пленки? Огромное спасибо!!!

Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
При эпиретинальном фиброзе наиболее эффективным является хирургическое лечение.
Время создания: 26 Января 2016 07:57
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо знать причину  и характер , локализацию изменений = точный диагноз. Вариантов тактики лечения несколько. В принципе хирургический метод может быть  более эффективным. Надо знать проноз  индивидуального риска осложнений.
Время создания: 26 Января 2016 15:36