АСТИГМАТИЗМ ПОСЛЕ ЛАСИК

№91035 астигматизм после ЛАСИК
Мария Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Меня зовут Мария. Мне 26 лет. Я cделала операцию Ласик в сентябре 2007 года. До операции была миопия -3 на левом глазу, -4 на правом плюс астигматизм -3,5 на правом глазу. После операции зрение быстро восстановилось (острота зрения составляла 100-120%), но в скором времени после я стала ощущать "двоение" при взгляде на сравнительно отдаленные объекты. Спустя несколько месяцев ситуация не улучшилась, я чувствовала "двоение" и дискомфорт при переведении взгляда с объекта на объект, глаза должны были как бы "настроиться". Т.к. я решила, что это связано с ухудшением зрения, я решила проверить зрение в обычной оптике в мае 2008 года. Я получила такие результаты:
Правый глаз: SPH (-0,25) CYL (-0,50) AX (179)
Левый глаз SPH (0.00) CYL (-0,75) AX (3)

Поняв, что с остротой зрения все в порядке, я решила это как-то пережить, не обращать внимания. Но позже дискомфорт этот не только не исчез, а только усугубился и решила проверить зрение еще раз. Это результаты от 20 января 2009 года:
Правый глаз: SPH (+0,25) CYL(-1,50) AX(177)
Левый глаз SPH (0.00) CYL (-1,0) AX(5)

Сейчас, спустя восемь месяцев после первой проверки, налицо изменение показателя CYL. Доктор в оптике объяснила мне, что этот показатель отвечает за астигматизм и что именно из-за него я чувствую дискомфорт. Скажите, пожалуйста, получается, что у меня прогрессирует астигматизм или с чем может быть связано увеличение этого показателя? Можно ли это исправить? Для этого нужна будет повторная операция?
Заранее благодарна.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация офтальмолога. Нужно проверить объем аккомодации. У своего хирурга поинтересуйтесь состоянием роговицы. Надо на очной консультации искать причину Ваших жалоб.