ПРОНИКАЮЩЕЕ РАНЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА
№919401 Проникающее ранение роговицы глаза
Дарья Жен., 23 лет. Минск
24.05.2016 16:06
Здравствуйте,у нас такая проблема. У мужа 6 дней назад произошло проникающее ранение роговицы,с дефектом роговицы,с выпадением оболочек. Гемофтальм правого глаза , травматичесаая афакия. Был прооперирован через пару часов после происшествия.- ПХО раны + передняя витрэктомия правого глаза. Он этим глазом лишь ощущает свет. Так вот сегодня сделали УЗИ. Там: ОД ленс эхоплотный смещен к средним отделам ст,в стекловидном теле гемофтальм с признаками организации, расширение межоболочного пространства,нельзя исключить плоскую отслойку сосудистой в наружных отделах,во внутреннем сегменте отслойка сетчатки высотой до 2,85, доп эхосигналов нет. Помогите пожалуйста это расшифровать? У нас есть шансы на восстановление хотя бы какого-то зрения-главный вопрос! Может быть понадобится пересадка роговицы,хрусталика замена, и даже если мы все это сделаем, у нас есть шанс?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ситуация серьезная и надо решать вопрос сохранения глаза только на очной консультации. НЕТ в письме полного заключения  медицинского - нет возможности категорично однозначно ответить на вопрос. Хрусталик в стекловидном теле может вызывать дополнительное воспаление - надо лечить. Кровь и отслойка сетчатки может вызвать различные изменения- надо лечить. Результата зависит от тактики лечения  и способности организма справиться с заболеванием. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза  им. Федорова.
Время создания: 25 Мая 2016 09:14
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Лечение малоперспективно, поскольку имеет место старая отслойка сетчатки. При отслойке сетчатки сроком более трех месяцев ее функции в результате недостатка питания необратимо снижаются.
Если есть огромное желание, попробовать сделать операцию можно, но на высокое зрение я бы не рассчитывал.
Время создания: 01 Июня 2016 17:14