ПОДОЗРЕНИЕ НА ГЛАУКОМУ С ОТСРОЧКОЙ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА 3 МЕСЯЦА
№990024 подозрение на глаукому с отсрочкой обследования на 3 месяца
Владимир Муж., 67 лет. Луганск
12.10.2017 20:48
Здравствуйте!
67 лет. Обратился к окулисту две недели назад с жалобой на появившиеся белые «проблески» у правого виска изредка в вечернее время (которые, впрочем, после того практически не появлялись).
Доктор с подозрением на глаукому направила в стационар ЦГБ. От них на ОКТ, где врач в ответ на просьбу сказал, что его данные говорят о глаукоме, но диагноз будет ставить лечащий на основании общей картины.
Обследовался у зав. отделением с лечением таурином. Выписан с тем же подозрением.
Рекомендовано лечение таурином и через 3 месяца повторное обследование у него же. Сказал: озадачен тем, что в правом глазу, который более поражен, ВГД меньшее, чем в левом,
Опять более сотни с обоих глаз отпечатков грузиком за 3-4 дня и недельная резь в глазах, но для диагноза готов еще претерпеть. На вопрос о том, можно ли уточнить диагноз у другого доктора, ответил: «Нет, такой необходимости нет. Если будет нужно – направлю».
Кстати, другой врач отделения, показывая студенткам медучилища один из моих нижерасположенных снимков ОКТ, сказала: « Здесь мы видим начальную стадию атрофии зрительного нерва».
Уважаемые профессионалы, ответьте пожалуйста на вопросы:
1) Если подозрение не снято и глаукома возможна, а значит может прогрессировать, оправдана ли потеря времени в три месяца без лечения?
2) На ваш взгляд, если по этим данным нельзя поставить диагноз, что ещё дообследовать?
3) Ехать в областную клинику?
Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i515/1710/5e/98fddbe8f31f.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1710/21/ad4dd527db62.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1710/c7/ac9275991b6e.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1710/e3/acaf5836b2fc.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1710/b9/9ea8920519bf.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1710/25/cc8990522cfa.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1710/7f/d008fa92ba90.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1710/0a/4cd28751cf31.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1710/cb/92e961771ca0.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не открываются.
Время создания: 13 Октября 2017 09:33
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день!
1. Скоропомощной ситуации в данном случае нет.
2. Для измерения давления в современных условиях применяется бесконтактная методика пневмотонометрии.
Для того чтобы оценивать уровень давления необходимо знать толщину роговицы - пахиметрию.
3. Вы можете пройти диагностику в Областном глаукомном центре г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская д. 127.
Время создания: 17 Октября 2017 15:53
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! По результатам представленных исследований есть начальная стадия по глаукоме, однако, необходимо понимать уровень компенсации данного состояния и объем поражения зрительного нерва на фоне глазной гипертензии. Нужно обследование с целью определения дальнейшей тактики лечения. Будем рады помочь!
Время создания: 18 Октября 2017 15:03