ЛИПОМА НА НОГЕ. УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?
№1013846 Липома на ноге. Удалять или нет?
Андрей Муж., 54 лет. Россия Москва
29.04.2018 07:34
Добрый день.
4 месяца назад на голени, чуть ниже колена образовалась «шишка» примерно 3 см.
Хирург направил на рентген, узи и на консультацию к онкологу.
Рентген - костнодиструктивных изменений нет.
УЗИ - анехогенное очаговое, бугристое образование мягких тканей 34 х 12 мм - Остеохондрома?
Онколог - региональные лимфоузлы не увеличены - Атерома?
Сделана пункция - белково-максоматозные массы, единичные лейкоциты, эпителиальные элементы не найдены - Гигрома?
После пункции шишка заметно уменьшилась (наверное по высоте...)
Хирург-онколог - Липома, удалять.
А теперь вопрос
1 Обязательно ли удаление?
2 Хирург сказал что под общим наркозом - это настолько сложная операция?
Спасибо.
Андрей

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Удалить под местной анестезией и отправить на гистологическое исследование
Время создания: 29 Апреля 2018 15:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Белково-максоматозные массы для липомы не характерны. И уж тем более для гигромы. К тому же гигрома в указанной Вами области развиться не может. Рекомендую дообследоваться, т.к. у Вас пока нет диагноза.
Время создания: 29 Апреля 2018 19:45