МОГУТ ЛИ ТРАВМА ГОЛОВЫ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ МИКРОСОТРЯСЕНИЯ ПРИВЕСТИ К ОПУХОЛИ
№1014771 Могут ли травма головы и последующие микросотрясения привести к опухоли
Андрей Муж., 36 лет. москва
08.05.2018 18:23
Здравствуйте, 12 лет назад попал в ДТП с черепно-мозговой травмой с потерей сознания (от 30 мин до часа), в больницу не клали, но кожу на голове зашивали, до сих пор шрам есть. Два года назад и сейчас при плановом обследовании делал МРТ головного мозга (до этого не делал), есть очаги, вероятно сосудистого генеза, не накапливающие вещество, без динамики с момента обнаружения два года назад. Невролог на всякий случай отправил в отделение рассеянного склероза, там все посмотрели, сказали, что его нет. Для себя полгода назад начал заниматься боксом, но очень боюсь серьезных патологий в голове. Пожалуйста ответьте:
- может ли полученная 12 лет назад травма привести к опухоли?
-могут ли, получаемые периодически во время тренировок микросотрясения (без нокаутов), в купе с полученной 12 лет назад травмой привести к опухоли?
Понимаю, что причины опухоли мозга до сих пор мало раскрыты, но все же просьба ответить может с долей вероятности. Спасибо.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Последствия ДТП могут привести к появлению различных образований в головном мозге (кистам, гематомам). Поэтому я бы не советовал вам заниматься боксом
Время создания: 09 Мая 2018 06:38