ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№1042397 Полипы желчного пузыря
Алесандра Жен., 35 лет. Москва
21.03.2019 11:31
Здравствуйте! мне 35 лет. понижен гемоглобин, общая усталость, были проведены доп исследования, на узи обнаружены множественные полипы желчного пузыря, ЭГДС - рефлюкс эзофагит без воспаления, недостаточность кардии, хиатальная ГПОД малых размеров, оверхностный антрум гастрит (преимущественно тип с) - обострение, косвенные признаки паталогии панкерато- билиарной системы.
Протокол УЗИ :
Печень: расположена в правом подреберье
Правая доля: ККР 123 мм, ПЗР 107 мм, Левая доля: ККР 58 мм, ПЗР 64 мм. Хвостатая доля: 17 мм. Края печени: острые
Контуры: ровные четкие. Структура: однородная мелкозернистая Эхогенность: средняя Звукопроводимость: нормальная Объемные образования не выявлены Сосудистый рисунок сохранен
Холедох: 1,9 мм, стенки не утолщены, содержимое однородное, внутрипеченочные желчные протоки не лоцируются
Воротная вена: 9 мм, не расширена. Печеночные вены: 5 мм не расширены.
Желчный пузырь:
Размеры: длинник 68 мм, поперечник 24 мм Форма: перегиб в области шейки, тела Стенка: не утолщены, 2,0 мм, средней эхогенности
Содержимое пузыря: анэхогенное, неоднородное за счет умеренного количества эхогенных мелких включений без акустической тени Паравезикальная область: не изменена Конкременты: не выявлены
Образования: по передней стенке на условной границе тела и шейки лоцируются гиперэхогенные округлые пристеночные образования без акустической тени, 4,4 мм и 9 мм в d. В шейке, в перегибах, лоцируются мелкие пристеночные эхогенные включения до 2,5 мм в d.
Поджелудочная железа:
Контуры: ровные, четкие Размеры: головка 24 мм, тело 12 мм, хвост 22 мм Эхострукгура однородная Эхогенность: умеренно повышена.
Вирсунгов проток не расширен, 1.7 мм.
Дополнительные данные:
Осмотрены аорта, нижняя полая вена, селезенка; поддиафпагмальное пространство, мезо- и гипогастрий на предмет наличия свободной жидкости.
Свободная жидкость и объемные образования в брюшной полости не выявлены.
Забрюшинные лимфатические узлы: парааортальные, подвздошные не определяются.
Заключение: Эхо-признаки множественных полийов желчного пузыря. Эхо-признаки дисхолии. Деформация желчного пузыря.
Вопрос: какая тактика сейчас принята при полипах жёлчного пузыря: удалять при обнаружении полипа или ждать появления ещё каких-то признаков? Как узнать адематозный или холестир.?
Что Вы можете посоветовать в моей ситуации: наблюдать или оперироваться?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С учётом представленного протокола, однозначного ответа нет. Моё мнение - нужно оперировать, т.к. выявленные изменения "рассосаться" не смогут, а с учётом Вашего возраста неизбежно будут прогрессировать. Но также можно говорить и о том, что в Вашем случае вполне возможно наблюдение в динамике каждые 4-6 месяцев.
Время создания: 22 Марта 2019 09:52
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Полипы желчного пузыря это относительное показание к холецистэктомии. Если вас сейчас ничего не беспокоит,  можно пока понаблюдать.  Выполните УЗИ через 6 месяцев
Время создания: 23 Марта 2019 08:42