НАДКЛЮЧИЧНЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ И АТЕРОМА
№1055497 Надключичный лимфоузел и атерома
Александр Муж., 33 лет. Россия Москва
22.09.2019 15:25
Здравствуйте. Месяц назад воспалилась атерома над правым предплечье. Началось нагноение, потом увеличился правый надключичный лимфоузел, вокруг него была припухлость, при пальпации был болезненным. Врач прописал амоксициллин. Атерома прорвалась, из неё вытекала густая жидкость бело-серого цвета. К тому моменту, как я закончил пить амоксициллин, атерома уменьшилась в два раза, стала почти безболезненной. Надключичный лиифоузел стал тоже безболезненным, прошла припухлость, но он по-прежнему прощупывается. Хирург сказал, что атерому нужно удалять и сделать контрольный УЗИ лимфоузла (раннее он назначал уже УЗИ, написали: лимфпаденопатия) через 15 дней. Сделали УЗИ, лимфоузел увеличился на один мм по сравнению с первым УЗИ, но по ощущениям и визуально, мне кажется, что стал меньше. Вот результаты второго УЗИ:
Справа в надключичной области - цепочка изменённых лимфоузлов размерами 16х7; 9х4 и диаметром 7 мм, данные лимфоузлы со снижением эхогенности коркового слоя и отсутствием дифференциации на центральную и периферическую зоны. Один из них округлый.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологически изменённые лимфоузлы в правой надключичной области, требующие морфологической верификации. Рекомендована ЭГДС.
Сделал ЭГДС, только поверхностный гастрит нашли.
Общий биохимический анализ крови в норме, мочи в норме, рентген лёгких в норме. За весь месяц повышалась температура до 37,2 на короткий промежуток времени два раза.
К этому времени мне удалили атерому. Хирург посмотрел на результаты УЗИ и сказал, что вроде ничего страшного, но нужно провериться у онколога. В направлении был указан код по МКБ D36.0.
Вопрос. Может ли это быть раком? Или это реакция на атерому?
Спасибо.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего это реакция на гнойный процесс. Точно может дать биопсия  (для начала пункционная)
Время создания: 23 Сентября 2019 03:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего проблема именно в нагноении атеромы. Но при наличии онконастороженности необходимо проведение не только ЭГДС, но и обзорной рентгенография органов грудной клетки + УЗИ органов брюшной полости. Только в этом случае можно будет полностью подтвердить или опровергнуть подозрения на наличие злокачественной природы лимфаденита.
Время создания: 23 Сентября 2019 10:03