НА МЕСТЕ АТЕРОМЫ КАЛЬЦИНАТ

№1083433 На месте атеромы кальцинат
Алена Жен., 36 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, в 18 лет обратилась к хирургу потому что на ноге на голени было место где было всегда больно дотронуться как до синяка,а на ощупь в глубине, не выпирало,как будто уплотнение,сказали,что вроде как атерома,ничего не делать и всю жизнь так и больно это место. На днях сделала узи на этом месте написали кальцинат. (Гиперэхогенная структура до 3,5 с эхотенью,аваскулярная.)Это не значит, что онкология началась? А на этой же ноге выше липома, Чуть ниже колена,ее на этом месте надо обязательно удалять? Заключение узи: уз признаки подкожной липомы 56х14 и кальцината в нижней трети правой голени.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с уверенностью можно говорить о том, что признаков наличия у Вас какого-либо злокачественного процесса нет. Кальцинат в данном случае говорит об отложении солей кальция в просвете атероматозной кисты и в области её капсулы. Само по себе наличие атеромы и липомы является показанием для оперативного лечения в плановом порядке.