ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№1093680 полипоз желчного пузыря
ирина сергеевна Жен., 33 лет. россия белгород
30.08.2021 22:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2012 года наблюдаю за полипами желчного пузыря, в 2012г впервые обнаружили полипы самый большой был 0.5мм, лечения никакого не было, только наблюдение, и вот в 2021г размер того полипа который был 0.5 достиг до 12мм, остальные остались прежними или же на 1мм увеличились, года 2 уже полип 12мм, продолжаю наблюдать, пошла на консультацию к онкологу, она направила на мрт с контрастом, и сдать анализ на онкомаркер ж. п, правильно ли назначение? Если по мрт все будет хорошо, можно ли еще будет понаблюдать за полипом? И как узнать когда он может переродиться через 2мес или через 2года? И что покажет анализ на онкомаркер если все видно будет по мрт?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Целесообразность исследования уровня онкомаркёров есть только в том случае, когда диагноз рака уже выставлен и начато полноценное лечение, т.к. показатели онкомаркёров необходимы ТОЛЬКО для оценки эффективности специфического лечения. В первичной диагностике рака эти показатели не имеют никакого значения.
МРТ с контрастным усилением сделать нужно, т.к. кроме МРТ или КТ, достоверность других методов диагностики истинного полипоза желчного пузыря на данный момент сильно им уступает.
Время создания: 03 Сентября 2021 09:30