НЕВУС

№144857 Невус
Александр Муж., 44 лет. Москва
У меня на теле несколько родинок, некоторые достигают размера до 1 см. Хочу записаться к Вам на прием по поводу их удаления, в связи с чем 3 вопроса:
1. Не спровоцирует ли удаление родинок развитие онкологического заболевания?
2. Не требуется ли до удаления обязательный осмотр онколога?
3. Какой метод удаления предпочтительнее с точки зрения онколога?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Сначала нужен осмотр онкодерматолога. Далее - по ситуации. Метод выбирается индивидуально. Удачи.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Нет, не спровоцирует, так как адекватное удаление, особенно радиоволновым способом полностью исключает возможность развития онкологического процесса.
2. Нет, не требуется, так как в любом случае удаленный материал будет отправлен на гистологическое исследование.
3. Радиоволновой метод.