ХОНДРОМА РЕБЕР
№175406 Хондрома ребер
Кристина Жен., 25 лет. Москва
07.10.2009 10:38
здравствуйте! Помогите разобраться! У меня на левой стороне грудной клетки какие-то твердые образования, на рентгене все чисто. Хирург поставил Хондрому ребер под вопросом и отправил на МРТ. Но МРТ грудной клетки нигде не делают,только грудного отдела позвоносника, может стоит сделать КТ? Или к онкологу обратиться сначала? Заранее спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Кристина, при подозрении на опухоль лучше сначала проконсультироваться у онколога. Воэможно, он посчитает необходимым сделать КТ или пункцию. А МРТ грудной клетки делают при необходимости по назначению врача. В таком случае во время исследования пациента укладывают больным местом вниз, чтобы не было искажения изображения засчет дыхания.
Время создания: 07 Октября 2009 11:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К онкологу сходить можно, но он также отправит на обследование. В Вашей ситуации МРТ и КТ по информативности одинаковы.
Время создания: 07 Октября 2009 12:32
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Кристина, приезжайте на консультацию, у нас есть и КТ, и МРТ, и брнхоскопия.
Время создания: 08 Октября 2009 11:06