ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

№176632 дальнейшие действия
tanya Жен., 32 лет. беларусь бобруйск
В мае почувствовала болевые ощущения в груди мамолог высказал подозрения на фиброаденому,что и подтвердилось на узи.которое сделала в тотже деньСказали прийти в сентябре ,якобы сделать пункцию и возможна операция.Пришла в октябре с только что сделанным новым узи ,только сейчас врач увидел кисту Другой врач онколог сегодня сказала,что страшного ничего нет, никаких анализов и тем более оперативного вмешательства не требуется так как размеры нито кисты нито фиброаденомы очень маленькие 4мм Чтобы Вы посоветовали мне дальше делать?Заранее спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Точный диагноз (киста или фиброаденома) можно выставить только после УЗИ на 5-7 день от начала месячных и пункционной биопсии. В любом случае при наличии объемных образований такого маленького размера вопрос об оперативном лечении ставить совершенно преждевременно. Достаточно провести адекватную консервативную терапию. При этом в большинстве случаев эти новообразования рассасываются совершенно бесследно.