ПРИ ОПЕРАЦИИ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖЕНО...
№177649 При операции на головном мозге случайно обнаружено...
Галина Жен., 36 лет. Россия Кандры
12.10.2009 19:06
Больному 47 лет.Диагноз:опухоль правой теменно-височной области головного мозга.Сон.:язв.болезнь 12п.к.Осн.:перфорация язвы (операция 16.08.09г.-лапаротомия, ушивание перфоративной язвы 12-п.кишки, санация, дренирование брюшной полости).
24.09.09г. под контролем нейронавигации проведено оператив.лечение-трепанация правой лобко-теменно-височной области с удалением внутримозговой гематомы, а также интраоперационно выявленной опухоли под эндотрахеальным наркозом.
Патогистологич.заключение и иммуногистохимическое от 02.10.09г.-злокачественная параганглиома(не исключается метастаз).Повторная гистология проведена в онкодиспансере 07.10.09г.Описание:злокачественная хемодектома, скорее метастатического происхождения.В послеоперац.периоде отмечалась положительная динамика в виде купирования головных болей, регресса гемипареза.
Послеоперац.КТ-контроль-данных за кровоизлияние в ложе удаленной опухоли нет, сохраняется периорокальный отек.Необходимо обследование на предмет выявления локализации опухоли(либо опровержения диагноза).Подскажите, пожалуйста,какое обследование и где можно его пройти?Очень надеемся на вашу помощь...

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Галина, обследование с целью выявления основной опухоли проводится в онкологическом диспансере или центре. Обычно назначают УЗИ, КТ, МРТ, а также другие исследования при необходимости. Лечение в основном оперативное.
Время создания: 12 Октября 2009 21:22
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Напишите доктору Зуеву, он есть на этом сайте.
Время создания: 12 Октября 2009 22:40
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо уточнить гистологическую структуру опухоли. если это действительно метастатз, то необходимо проведение лучевой терапии на всю голову 30 Гр
Время создания: 13 Октября 2009 12:21