ВСЕ ТЕЛО, ДАЖЕ КОЖА ГОЛОВЫ СТАЛА ЖЕЛТОГО ЦВЕТА
№182335 все тело, даже кожа головы стала желтого цвета
Лидия Жен., 75 лет. Казахстан г. Алматы
23.10.2009 18:59
женщине 75 лет, проблемы со стулом(1 раз 5-6 дней с применением клизмы), ощущение жжения в правой подреберной части. Все тело, даже кожа головы пожелтели. прошла обследование в инфекционном отделении - желтухи нет. УЗИ ничего не показало из-за загазованности в кишечнике. Хотим сделать томограмму, но будет ли результат при таких проблемах со стулом.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Лидия, по всей видимости речь идет об опухоли печени или других отделов желудочно-кишечного тракта со сдавлением желчевыводящих путей. Скопление газов в кишечнике снижает информативность не только УЗИ, но и томограммы. Если нет признаков непроходимости кишечника, необходимо подобрать эффективное слабительное и повторить УЗИ или выполнить томограмму с подготовкой эспумизаном: за 1 день до исследования — по 2 капс. или по 2 ч.ложки эмульсии 3 раза в сутки и в день исследования утром — 2 капс. или 2 ч.ложки эмульсии. Для получения двойного контрастного изображения — 20–40 мл на 1 л контрастной взвеси.
Время создания: 23 Октября 2009 19:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начинать обследование необходимо с колоноскопии и ирригографии, так как весьма вероятно наличие онкологического процесса. Дальнейшая тактика обследования только после получения результатов.
Время создания: 26 Октября 2009 17:33