МЕТАСТАЗЫ В ПОЗВОНОЧНИК
№204200 Метастазы в позвоночник
Елена Жен., 41 лет. Россия Новосибирск
15.12.2009 08:38
В июле 2009 у моего отца 72лет стал болеть позвоночник в пояснице(изначально «на даче в спине что-то хрустнуло»). Невролог делал блокады позвоночника 2курса,в августе боли стали невыносимы, хирург отправил в онкодиспансер, где провели радионуклидное облучение. 3 сентября привезли домой,в справке из диспансера написано-метастазы в позвоночник от невыявленного очага, врачи нашей поликлиники сказали,что жить осталось несколько дней, с тех пор от них не можем добиться никакого продолжения лечения. Ставим 2 укола трамадола, и с уколами он чувствует себя нормально, читает книжки, смотрит ТВ. в основном лежит, встает не больше чем на 5 мин.-боли в позвоночнике. Просили сделать рентген-онколог поликлиники говорит рано, надо через полгода. Посоветуйте,ПОЖАЛУЙСТА, что нам предпринять дальше, какие анализы надо пройти.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Лечение возможно, но надо выявить первичный очаг. В первую очередь ислючить рак почки и рак предстательной железы. Первичную диагностику можно выполнить и на дому - сдать кровь на ПСА (домой должен приехать лаборант и взять кровь из вены), сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы (в платных клиниках есть услуга "УЗИ на дому"). Далее - по ситуации. Удачи.
Время создания: 15 Декабря 2009 10:35
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если имеются метастазы в позвонки, то надо выполнять рентген, томографию поражённой области, пока пациент может ходить. Через полгода может быть уже поздно
Время создания: 15 Декабря 2009 11:39