ОПУХОЛЬ В ЛЕГКОМ И ПЕЧЕНИ
№216885 Опухоль в легком и печени
Ирина Жен., 53 лет. Россия Пермь
19.01.2010 17:45
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Моей маме 53 года. В 1998 году был поставлен диагноз-рак груди (левой). Прооперирована удачно. Около 2 последних лет ее беспокоят боли в левом подреберьи. Прошла обследование: маммография - все хорошо, желудок в порядке. Прошла обследование на МРТ в декабре 2009 г. МРТ показал, что есть опухоль в правом легком в верхней и нижней долях, размером 1,6x2,6 см. и в печени 1,5см, 1,6 см, 2,2 см., лимфоузлы не увеличены. Общий анализ крови хороший, но есть отступления от нормы:
эритроциты - 4,8 (10*12/л) (норма 4,7 (10*12/л) )
тромбоциты (МРВ) - 11,1 цл (норма 10,4 цл)
лимфоциты - 48,8% (по норме верхний предел - 37 %)
нейтрофилы - 43,9 % (по норме нижний предел - 45 %)
СОЭ - 20 мм/час (по норме верхний предел - 18 мм/час)
глюкоза - 6,2 мл/л (по норме верхний предел - 5,9 мл/л)
Обратилась в онкодиспансер, где она стоит на учете. Врач онколог-хирург с ней практически не общался, даже не посмотрел анализ крови, хотя сам ее на него направлял, направил на химиотерапию. Т.е. получается, что по результатам МРТ ее сразу направляют на химиотерапию, а как же другие обследования, для того чтобы поставить точный диагноз? Врач сказал, что раз рак уже был, значит сейчас тоже рак.
Чувствует она себя хорошо, не худеет, веселая и румяная, хороший аппетит, полна энергии и планов на жизнь, нет ни каких симптомов рака легких или печени. Единственное, что у нее немного мутные белки глаз, т.к. с детства у нее есть проблема с желчным пузырем, заужены протоки. Но она научилась с этим жить, пьет травки, ей помогает.
Она конечно в шоке от диагноза и согласна на все, что бы вылечиться, но я как ее дочь не согласна с действиями врача, считаю, что он должен назначить дополнительное обследование и провести:
- бронхоскопию
- биопсию легких., печени, лимфоузлов
- анализ крви на онкомаркеры
Вдруг это доброкачественные опухоли или что-то еще, но не рак, и химиотерапия нанесет вред здоровью мамы.
Уважаемый доктор подскажите, что нам делать. Заранее спасибо.
Ирина.

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Уважаемая Ирина!
При наличии в анамнезе рака молочной железы первое, о чем думает онколог при обнаружении очаговых изменений в печени и легких - это метастатическое поражение.
Бронхоскопия не дает результатов при периферическом расположении очагов. Биопсия легких - отдельная операция. Пункционная биопсия печени - вполне реально и минимально инвазивно, но при обнаружении аденокарциномы - все та же химиотерапия.
Я уверен, что прежде чем оперировать молочную железу, легкие и печень были обследованы (так? или нет?), соответственно, образования в легких и печени будут трактоваться как вторичные (метастатические). Анализ крови действительно не определяет тактику лечения.
Таким образом, Ваш онколог поступил абсолютно правильно. Хорошее самочувствие и аппетит - это хорошо, но если не делать химиотерапию - то ненадолго.
Сочувствую и желаю успехов в лечении.
Время создания: 19 Января 2010 19:26