Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / рак легкого
РАК ЛЕГКОГО
№218531 рак легкого
Вера Жен., 52 лет. РФ Волгоградская обл
22.01.2010 22:34
Умоляю вас ответить мне!!!
Были жалобы на одышку, стала задыхаться, темп. 37,2. Обнаружили экссудативный плеврит справа, окачали 2 л жидкости 5 января.Затем по рентгенограмме был поставлен диагноз правосторонняя очаговая пневмония. 12 января откачали 2,5 л жидкости, в ней обнаружены атипичные железистые структуры, на основании чего отправили на консультацию в онкодиспансер, но обследование сильно затянуто.Там сделали рентген и отправили домой, стекла в клетками даже не посмотрели. 22 января дома откачали еще 1,5 л (но много осталось, т.к. потеряла сознание). 2-х недельное лечение антибиотиками с 5 января не дало положительной динамики. Узи внутр. органов в норме. Какова вероятность рака легкого, какое обследование нужно пройти, помогут ли онкомаркеры в диагностике? Что мне делать?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Вера, вероятность рака есть. Но уточнить это можно только по гистологическим препаратам. Необходимо КТ грудной клетки, бронхоскопия, цитологическое исследование мокроты . Онкомаркеры далеко не всегда оказывают помощь при диагностике. Можно проверить РЭА, SCC? CYFRA 21-1.
Какое заключение онкодиспансера?
Время создания: 22 Января 2010 22:52
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Уважаемая Вера!
Вам необходимо обследоваться в областном онкологическом учреждении. В плане обследования - КТ органов грудной клетки, цитологическое исследование плеврального пунктата, показания к бронхоскопии нужно определять после получения данных КТ.
Не впадайте в панику, еще ничего не ясно. А когда прояснится - действуйте обдуманно и без суеты.
Время создания: 24 Января 2010 22:38